День факелоносца! — блог Вовы Рагозина

Автор Pavel Опубликовано: Декабрь - 15 - 2013

Прошло 2 дня, я немного переварил все, что произошло, и созрел поделиться с вами=) Вечер перед стартом прошел в большом волнении, тряслись руки, ноги… Я тренировался, ходил дома с кубком в руке (вес факела 2 кг), справившись с волнением, я улегся спать ближе к полуночи.

Утро началось неожиданно рано в 6-47, кстати, символично, ровно 10 часов до старта. Волнение как рукой сняло, сразу же пошел перегонять машину на другую сторону улицы, дабы избежать проблем с перекрытием улиц! В 7-10 на улице Масленникова уже стояли машины ДПС, я насчитал 3 штуки в районе перекрестка с Богдана Хмельницкого.

Опущу подробности завтрака, и перейдем к действу. В 9-00 я наблюдал в прямом эфире, как огонь прибыл в наш город, и как Тищенко убегал с ним (эффектно горит в темноте). Насмотревшись на известных интернет-порталах записи передачи огня, я пошел смотреть на все это вживую, благо у меня возле дома пробегали 2 раза и начиналось все в 11 с небольшим у стадиона «Красная звезда». Вдоль трассы эстафеты стояли школьники, видимо «добровольно-принудительная система» , возле которых стояли учителя с табличками и призывали к порядку. И вот она, колона Олимпийского огня: впереди машины партнеров, которые разогревали толпу задорной музыкой и подарками, за ними автобус с факелоносцами, потом промежуток времени на фото, и вот он огонь!!! В этот момент я повстречался с журналистами с «Антенны-7», встреча, конечно, была запланированной =)

Засняли, как я встречаю эстафету и поддерживаю её участников. Далее можно видеть, как я готовлю свою обувь, во время интервью я немного растерялся и забыл сказать о том, что к участию в конкурсе меня подтолкнул папа. Еще был эпизод, как у меня прям под окном передавали эстафету, а я комментировал свои переживания, но в ролик это не попало. Договорившись с журналистами о встрече на месте моего участия, мы ненадолго расстались с ними.

blogvovi-15122013-1

Я плотно поел и поехал на место встречи – Арену Омск. Там обещали место для парковки факелоносцев, но не один сотрудник ДПС так и не сознался где оно, покатавшись немного, я обнаружил нужный мне проезд. И вот я стою возле пункта сбора, сейчас-то и начнется самое интересное. Зайдя во внутрь, я сразу попал в руки волонтеров, прошел регистрацию, поставил 12 автографов за получение всего, получил костюм, значок «Я несу олимпийский огонь», и вот оно!!!

Одевание костюма и перевоплощение в факелоносца, до 15-15 у нас было свободное время, не тратя его в пустую, я пошел на улицу, сразу же нашлись желающие сфотографироваться с нами, мы (я и мой товарищ Сергей Баранов) никому не отказывали и с радостью позировали=) Уже тогда я удивился радости людей такому событию О_о В 15-15 нас рассадили, рассказали все моменты, раздали факела, пожелали удачи, ответили на вопросы. В 15-45 мы побрели в автобус, общее фото на память, шутки, веселье с нотками волнения, потом томительные посиделки в стоячем автобусе, произошел эксцесс с 1 из участников , и вроде бы как его ждали. В 16-12 колона тронулась в сторону телецентра- точка невозврата.

Люди покидают автобус, все желают им удачи и тут , подъезжая к березовой, мы замечаем что уезжаем дальше чем надо, настает моя очередь выходить, и?! ЧУДЕСА ОРГАНИЗАЦИИ, я оказываюсь там, где должен был быть предыдущий участник, я судорожно хватаю телефон и начинаю набирать всем, кто обещал прийти, к моему счастью семья и друзья начинают подтягиваться, много-много фото, знакомые и незнакомые люди, довольная улыбка не спадает с моего лица, щелкают затворы, вижу фотографа с академии, тут уже и журналисты с «Антенны-7» , готовые заснять этот важный момент.

blogvovi-15122013-3

И вот приближается момент Х, огонь уже рядом, меня выводят на середину дороги, факел в левой руке, волонтер включает газ, я смотрю в камеры (ни разу не глянул на огонь) , слышу голоса родственников «ГОРИТ, ура ЗАГОРЕЛСЯ» (в мозгу щелкает «ура»), меня спрашивают: «Готов?», в этот же момент уводят предыдущего участника… Первый шаг, второй, третий, встроился в ритм с волонтерами, бегу, улыбка тянется на все лицо, вижу много знакомых (не буду всех перечислять, но скажу всем СПАСИБО!), и тут начинает уставать рука, как не готовился, но 2 кг на вытянутой руке , перекладываю в левую, тело перестает слушаться (это 200 самых тяжелых метров в моей жизни), чувствую как спадает улыбка, все усилия направляю на её возвращение…

blogvovi-15122013-2

Но вот уже стоит следующий человек, который понесет частицу истории дальше, факел в правую руку, взгляд в камеру, поджигаем, слышу крики друзей, невероятные ощущения!!!

blogvovi-15122013-4

Пока горел огонь я попытался сфотографироваться с людьми, но доблестная полиция мне не дала этого сделать, я понимаю должностные инструкции и все такое, но все же… Посадили в автобус, участники возвращались, та часть, у которой перенесли этапы ругалась! Многих просто просмотрели… Но постепенно атмосфера налаживалась: все опять стали радоваться и делиться эмоциями, весело общаться и шутить.

blogvovi-15122013-5

В автобусе мы проехали все Нефтяники и в 18-50 вернулись на «Арену», где из факелов достали газовый элемент, вручили сертификаты участников, дали еще время пообщаться и отпустили. Потом был концерт на соборной площади, фото с людьми, я повстречал еще друзей, а когда все кончилось спокойно поехал домой, очень затратный день в плане эмоций и сил. Хочу сказать спасибо кока-коле за предоставленную возможность, всем кто меня поддерживал начиная с голосования, заканчивая моментом триумфа, папе, который указал на сайт с голосовалкой, группе поддержки с СибАДИ. И ВСЕМ ОМИЧАМ, которые вышли и поддержали этот праздник, а не остался дома с известными криками «вот мои налоги побежали».

P.S. Спасибо тем, кто дочитал, ждите новых статей=)

Есть 1 комментарий. к сообщению: “День факелоносца! — блог Вовы Рагозина”

  1. Tatyana:

    Вовчик супер!Спасибо , что поделился своими впечатлениями!

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.