«Экстрим-поход 2012». Взгляд скайраннера

Автор Pavel Опубликовано: Октябрь - 30 - 2012

Статья Сергея Баранова, участника команды «LOLWTO?»

Пришло время поделиться впечатлениями о прошедшем 20-21 октября 2012 года Экcтрим-походе.

Ну-с, начнем…

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ…

Принять участие в данных соревнованиях меня пригласил мой друг, известный омский ориентировщик и всемирно известный рогейнер (не рогейнщик!!) — Владимир Рагозин.

И я, конечно же, согласился, но в ответ пригласил его съездить со мной на один из этапов по скайраннингу =)

«НАША КОМАНДА — «LOLWTO?». НАШ ДЕВИЗ — «Роксана, у тебя все нормально?»»

Изначально, собирались идти вдвоем, но в регламент соревнований был внесен пункт «минимум одна девушка». Поиски на стороне ни к чему не привели. В итоге пришлось объединяться с другой командой. Вот наш окончательный состав: Владимир, Ярослав, Роксана, Сергей(it’s me).

Старт был дан от лагеря «Зарница» в 14-00. Финишировать мы были должны в лагере «Березка» в интервал с 15-00 до 17-00 следующего дня. Именно так началось наше приключение, которые было сверх-насыщено и в ходе которого самым задаваемым вопросом, помимо «Где мы, %%%%?», был «Роксана, у тебя все нормально?». Это и неудивительно: мы волновались за единственную девушку в нашем суровом «мужицком» коллективе. Стоит отметить, что волновались зря: Рокси оказалась очень выносливой и все, не считая довольно логичной усталости, закончилось хо-ро-шо.

И…ПОНЕСЛОСЬ

Всего в данном соревновании приняли участие 45 команд. В классе «Рогейн» — целых ПЯТЬ (для сравнения, в прошлом году было всего 3 команды). Желание попасть в призы присутствовало, боевой настрой был. Однако, стоило учитывать то, что команда была абсолютно «тестовая»: кроме Володи, никто суток не ходил. И мы не знали на сколько нас хватит, как будут вести себя ноги и организм под утро и т.п. Именно поэтому при планировании наш маршрут был не оптимален, было решено брать то, что могли. Это уже после финиша пришло осознание, что если бы были более агрессивными в самом начале (ну как минимум на карте №1), то мы бы все равно успешно дошли. НО КТО МОГ ЗНАТЬ? Это же сутки(и даже чуть больше) — нужно было рассчитывать силы, распределять равномерно.

На первой карте взяли на 1 пункт больше, чем планировали — это хорошо. Лишние пункты — совсем не лишние)) На этой карте мы часто встречались как с нашими непосредственными соперниками, так и с участниками других классов — опережение которых было делом чести. Дальше все шло по плану — ровно до тех пор пока не пришла очередь карты №4, спонсором которой являлись карты Google Earth.


Именно тут мы отхватили по-полной, стоит отметить, что отхватили не только мы, а практически все команды. Особенно были «поражены» четкостью этих карт команды решившие отработать эту карту в ночь. Сама по себе ночь была не так страшна, как мерзкий безостановочный дождь на протяжении, по крайней мере, 9-ти часов.

Обратим внимание на карту. Практически с самого начала, все пошло не совсем гладко. Идя на пункт 242, мы оказались на 221 (который мы собирались брать утром — по пути на финиш). Надо отметить, что пункт был отмечен ужасно: краски почти не было видно, а то что мы его увидели, лично я считаю счастливой случайностью. Затем были запланированные КП, вплоть до 238. А вот потом началооось!! От 238-го до следующего пункта мы шли 3 часа 25 минут. И тут я понял, что ориентироваться трудно! Особенно трудно ориентироваться, когда лесной массив на который ты ориентируешься был беспощадно вырублен. — Это даже не сравниться с КП на дереве, которое было спилено совсем недавно (радует, что оно не было увезено).

В итоге мы носились между 236 и 238 несколько раз (вроде бы 3) — посмотрите на масштаб карты и вы поймете сколько «пустых» км мы намотали. Тут произошла полная дезориентация: «может мы за карту ушли?», «где мы?», «где КП?», «%%%%% — холодно» — и еще много-много других мыслей было озвучено во время поиска.  Позже посредством телефона мы узнали, что наши старшие товарищи-соперники команда «Агрессивные хомячки»(фото прилагается) на этой карте отгребли еще сильнее нас. Это внушало оптимизм.

Карты №5 и №6 по сути, были родными и до боли заезженными для нашей команды (точнее для ее «ориентированной» части — я то тут вообще не при делах)) На подходе к «дачному»(там у нас было секретное место, где мы могли немного отогреться, подкрепиться — в общем, восстановить силы) встретили команду «хомячков», уже отдохнувших и сытых: все же в дачный они попали на 2 часа раньше нас. Мы же долго засиживаться не стали — нам хватило 40 минут на все про все, и мы вновь включились в «гонку», в борьбу с пунктами, со временем, с соперниками и, конечно же, с самими собой.

Выйдя с пит-стопа, мы относительно быстренько собрали 6-ю карту — всего 3 часа. И в 9 часов утра мы уже двинулись на НАИЛЮБИМЕЙШУЮ карту №4. Мы и не заметили, как прошло 20 часов…Двадцать часов…ДВАДЦАТЬ. о_О

К этому времени дождь, наконец-то, закончился. Да и солнечный свет уже неплохо освещал наш путь. В такой ситуации находить пункты было намного легче и быстрее, несмотря на усталость и отсыревшие ноги (дождь есть дождь, и тут даже кроссовки от Salomon бессильны). Проходя 4 карту, мы все же не теряли надежды найти ТОТ самый, злополучный КП номер 237. Но….так и не нашли: как оказалось он был на одном из деревьев в выгоревшем околке. — Что ж…не везет(

На этой же карте нам предстояло еще одно веселое место — это СВАЛКА. (тут нам нужно было взять 2 КП — одно на фоне Большой свалки, другое — на фоне «голубой будки»). Само по себе это было не так трудно, однако сильно волновали 2 фактора, абсолютно от нас независящих: 1 — местные агрессивные «бомжи», 2 — голодные до людского мяса)) собачки.

На «финишной» карте №8 мы старались брать все что только могли (что планировали и что — нет). И даже уже идя на финиш, решились(благодаря настойчивости Владимира — нашего капитана, за что ему большое спасибо) сделать небольшой кружок и взять 3 дополнительных КП (один из них был ДОРОГОЙ — целых 100 очков). Правда тут мы шли уже тяжело, ноги отсырели «в конец» и наступать было крайне не приятно, местами больно.

ФИНИШ. АЕЕЕЕ!

И вот 15:18, пункт номер 777. ФИНИШ. Мы сделали это! Мы дошли!! Какие же мы молодцы!!! Первым делом сняли кроссовки — оценили «потери».

Всем, кто ел в данный момент — Приятного аппетита =)

Да, на первый взгляд — ногам не очень хорошо(мягко говоря). Но на самом деле, все было довольно не плохо, учитывая 25 часов ходьбы и время нахождения в сырости. НО! — видимо благодаря Salomon’ам ни у кого из нас не было ни одной мозоли. НИ ОДНОЙ!!

После «мед. осмотра» — переписали пункты и время их нахождения с телефона в протокол (заносили в телефон, потому что под дождем листок бы просто не дожил).

ИТОГО: 113 пунктов. На финиш мы пришли на 6 минут раньше наших главных соперников «Агр. хомячков». Узнали, что те собрали 123 пункта. В принципе, это было ожидаемо. По скольку, 4 головы(да и еще каких!!) всегда лучше одной(какой бы «светлой» она не была). Вова сделал все, что мог. Честно говоря, я не знаю как он это делал — я остался поражен. Володя, я знаю, что ты читаешь этот обзор. Так вот — ТЫ ЖЕСТКИЙ, «Респект и Уважуха» тебе.

Всё прошло отлично. В итоге заняли 2 место, проиграв всего(или целых) 10 пунктов. Получили массу самых разных эмоций, кучу новых впечатлений. ЭТО БЫЛО НЕЗАБЫВАЕМО! ВОТ!

P.S. ура! наконец-то дописал! старался кратко — но как получилось, так получилось. Не взыщите =)

Всем спасибо, все свободны. До новых статей на http://vk.com/runserj, подписывайтесь дорогие читатели.

Для вас творил,

Serj Skyrunner

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.