Кубок по велорогейну «VeloleV» в Омске

Автор Павел Ложников Опубликовано: Май - 25 - 2014

orientvelo

Для развития велоориентирования в 2014 году планируется провести 5 этапов в течение летнего сезона!

Этапы соревнований:

  1. Ознакомительный (сокращённая дистанция). Ориентирование на велосипедах в заданном направлении (группы: А – 10-15 км., Б – 5-10 км.)
  2. Классический. Ориентирование на велосипедах в заданном направлении (группы: А – 30-40 км., Б – 20-30 км.)
  3. Классический. Ориентирование на велосипедах в заданном направлении (группы: А – 30-40 км., Б – 20-30 км.)
  4. Классический. Ориентирование на велосипедах в заданном направлении (группы: А – 30-40 км., Б – 20-30 км.)
  5. Заключительный. Ориентирование на велосипедах по выбору (Используются КП 2, 3, 4 этапов. группы: А – 5 часов, Б – 3 часа.)

Суть соревнований:

Участнику предлагается проехать на время дистанцию, сделав отметку на контрольных пунктах (КП), обозначенных на карте. КП представляют собой какие-либо знаковые объекты (строение, километровый столб, указатель, вывеска и т. п.), имеющиеся в единственном экземпляре. Отметка на КП производится фотографированием велосипеда на фоне объекта. Образцы фотографий с необходимым видом каждого объекта КП предлагаемой дистанции выдаются участнику перед стартом вместе с комплектом карт. Также участник получает дополнительный контрольный знак, который крепится к велосипеду и должен присутствовать на фотографии каждого КП. Информация с фотоаппарата считывается судьями после финиша участника. На всех этапах планируется 2 дистанции – А и Б. Участнику необходимо с первого старта определиться по какой группе он будет выступать. Переход из одной группы в другую возможен, но в зачёт идёт результат только по одной группе с большим количеством набранных баллов. Каждый участник лично набирает своё количество баллов по сумме 4-х лучших этапов. Зачёт проводится по группам М-А, М-Б, Ж-А, Ж-Б. Участники могут стартовать по одному или командой. Количество баллов каждому участнику присваивается согласно таблице определения результатов. Финиш участника обязательный.

К участию допускаются только лица, достигшие 18 лет! Организаторы в праве потребовать у участника документ, подтверждающий возраст. При отсутствии шлема организаторы в праве не допускать участника к соревнованиям на велосипеде,  но он может участвовать, как бегун, вне конкурса. Желательно иметь страховку от несчастного случая (в интересах самого участника). Стартовый взнос – 200 рублей. Прокат спецпланшетки – 50 рублей (по предварительной заявке).

Необходимое оборудование:

  1. Велосипед и велосипедный шлем.
  2. Цифровой фотоаппарат.
  3. Планшет для карт, закрепленный на руле велосипеда. Планшет должен иметь возможность размещения всех карт комплекта (минимум 5 штук).

Комплект карт включает:

  1. Обзорная карта размером А4. Масштаб выбран таким образом, что бы размещались все предполагаемые КП.
  2. Карты, размером А4 более крупного масштаба, позволяющего участнику детально рассматривать варианты движения и место расположения КП. Количество карт определяется в зависимости от дистанции и количества КП.
  3. Комплект фотографий КП, предлагаемых на данной дистанции. Фотографии напечатаны на обороте обзорной карты.

Присвоение баллов по результату этапа:

Место Баллы
1 10
2 8
3 6
4 4
5 3
6 2
7 1

И  далее по 1 баллу.

Коэффициент баллов от количества участников команды:

Участник

%

1

100

2

80

3

60

4

40

5

20

и т.д.

10

Коэффициент значимости этапов в подсчёте результатов кубка:

Этап I II III IV V
Коэффициент 0,5 1 1 1 1,5

Более подробная информация о предстоящих этапах Кубка «VeloleV» будет появляться на нашем сайте.

Контактные телефоны организаторов Кубка:

8 913 972 5995 – Борзунов Виктор

8 962 053 3197 – Казноделов Сергей

Информация о первом (ознакомительном) этапе Кубка

Этап проводится в Чкаловской роще 31 мая (суббота).

Место старта: возле котлована. Добраться до старта можно через деревню Берлинка

карта до

Группы:

  • А – 12,5 км/10 КП.,
  • Б – 8,5 км/8 КП

На ознакомительном старте в Чкаловской роще, с учетом того, что дистанции небольшие и отсутствуют автомобильные дороги, допускаются участники вне конкурса:
— бегуны (любого возраста);
— на велосипеде младше 18 лет, но только в шлеме! (при отсутствии шлема участник допускается к старту только как бегун).

Порядок проведения соревнований:

9:30-10:30 Регистрация участников и команд, выдача контрольных знаков.
10:30 Жеребьёвка, формирование стартового протокола.
10:45 Открытие соревнований.
11:00 Старт первых участников.

Стартуют одновременно группа А и Б (вне зависимости от пола) в два коридора, интервал между участниками/командами 5 минут. Контрольное время на дистанции 2 часа. Прохождение финиша обязательно, после финиша необходимо скинуть фотографии судье. Результаты можно будет посмотреть на следующий день на сайте http://yunomsk.ru/.
Для заявки необходимо прислать письмо на почту velolev.omsk@mail.ru с указанием: ФИО, год рождения, пол и группу, в которой планируете участвовать (М-А, М-Б, Ж-А, Ж-Б) до 29 мая,  23:00. Также в письме при необходимости пишется заявка на спецпланшет (прокат 50 руб.).

ВНИМАНИЕ! Заявка формируется на каждого участника индивидуально. Заявка команды для участия производится в момент регистрации перед стартом ИЗ ЗАЯВИВШИХСЯ ЗАРАНЕЕ спортсменов. Допускаются смешанные команды. Участники, не заявившиеся предварительно, допускаются при наличии свободного комплекта карт. Особо отважные и участники допускаются к участию без велосипеда, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по предварительной заявке.

3 комментария к сообщению: “Кубок по велорогейну «VeloleV» в Омске”

  1. Елена:

    Не мешало бы добавить как найти Чкаловскую рощу и котлован в ней (в роще их 2),а то новички не найдут.

  2. Акакий Чертыханский:

    Вроде там ссылка на место старта на яндекс-картах. Будет забавно, если человек, собравшийся на соревнования по ориентированию, не найдёт место старта по карте :)

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.