Жара, июль, лето… Самое время бегать полумарафон :-). 21 километр по асфальту — «мечта» каждого ориентировщика :-D Однако, отчего-то мы всё-таки решили поехать за 90 км от Омска ради этого мероприятия. Может быть, потому что скоро будем бежать экиден на Сибирском Международном Марафоне, а там всё равно от асфальта не отвертеться, может быть просто захотелось насладиться чистым воздухом подальше от города, да и отлично провести время в замечательной компании…

Дорога туда прошла довольно быстро. Старт по положению должен был начаться в 10:00 (чему мы были рады, так как день обещал быть жарким), а заявки закончиться в 9:00. Мы приехали где-то в 9:20, и узнали, что заявочный процесс ещё идёт полным ходом, а основную дистанцию организаторы запланировали на 11:25. Забавно было также получить после оплаты стартового взноса в качестве «фирменной атрибутики» футболки с «Российского азимута — 2010» (так вот, куда лишние деваются :-)) и номера с майского полумарафона-гандикапа, к которым прилагались отнюдь не булавки, а иголки… :-)

До нашего старта было ещё далеко, и мы решили пойти на стадион, посидеть на постепенно усиливающейся жаре и посмотреть на официальную церемонию открытия. Так и остались для нас загадкой мотивы разработчиков-дизайнеров сидений с просверленным по центру отверстием…

Выступали глава Шербакульского района, директор НП «Марафон» Константин Подбельский, различные должностные лица. Приятно было видеть девушек-милиционеров в качестве охраны стадиона, сразу же вспомнились омские массовые мероприятия с омскими милиционерами… ;-) А тем временем официальная церемония открытия постепенно подошла к концу, и начались забеги: сначала дети дошкольного возраста, потом два колясочника, затем семейная эстафета и 3 км…

Неожиданностью стало то, что старт собственно полумарафона начался не в 11:25, как было объявлено на регистрации участников и написано на информационном табло стадиона, а немного пораньше, минут на 10… Благодаря этому мой старт получился минуты на полторы-две позднее. Но ничего, народ начал бежать не особо быстро, и вскоре мне удалось догнать Терентия, Диму Дрозда и Олега Муравьёва, которые бежали с женщинами-лидерами.

Всего надо было бежать 4 круга. Суммарная дистанция была немного меньше 21 км, но это особой роли не играло. После первого круга Дима спросил, по сколько мы бежим. На часах было 18 минут с небольшим, и Дима решил резко сбавить скорость. Дальше мы бежали уже втроём: я и 2 лидера среди женщин.

После второго круга, который вышел немного быстрее первого, я тоже понял, что не стоит с женщинами соревноваться ;-). Убавив темп, перешёл почти на трусцу, и километра полтора возвращался в нормальное состояние. Никто даже и не обогнал, неплохо всё-таки мы втроём оторвались! :-) Становилось всё жарче, но, подпитывая себя на пунктах питания и минералкой Димы Кожуховского, конец дистанции прошёл весьма легко. Жалко только, что участники впереди были на расстоянии почти полукилометра, да и догоняющие находились относительно далеко, поэтому не было никакого стимула бежать быстро на последнем круге, хотя сил ещё было достаточно. В итоге мой финиш был в лёгком темпе, но без неожиданностей опять не обошлось: оказывается, надо было сделать ещё круг по стадиону… :-)

 

Финиш. На нём выдавали мини-свидетельство с незаполненной строчкой о результате, бутылку минеральной воды и чай в  стомиллилитровых стаканчиках. Пить можно было сколько угодно, всем хотелось очень сильно, и было жалко девчонок, еле-еле успевающих разливать чай в такие мензурки. После 10 мною залпом осушенных у них на глазах стаканчиков они сказали, что хватит наглеть, и я пошёл пить минералку :-D

 

Постепенно финишировали все наши, бежавшие полумарафон: Дима Дрозд, Олег Муравьёв, Терентий Бродников, Павел Ложников. Их мы дожидались, загорая на травке и попивая минералку с Димой Кожуховским и Павлом Иванищевым. Терентию после финиша захотелось шашлыков, и он незамедлительно претворил эту идею в жизнь :-D

Фото на память после финиша и можно ехать домой. На обратном пути заехали на местное озеро, там немного искупались, и, слегка засыпая, вернулись в Омск.

Вообще, все были рады от такой поездки. Для меня приятной неожиданностью был результат 1:18’55» и итоговое восьмое место. Дима Дрозд стал девятым, проиграв около двух минут. Для первых шести участников были денежные призы, однако это ли главное, когда отлично отдохнули, пообщались с друзьями и получили заряд отличного настроения, драйва и позитива!

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.