Память о героях, через призму ориентирования

Автор Павел Ложников Опубликовано: Ноябрь - 16 - 2020

В год памяти и славы 75-летия Победы наш клуб реализовал проект «Память о героях, через призму ориентирования». С помощью прохождения дистанции спортивного ориентирования в Парке Победы жители и гости города Омска знакомятся с подвигами и вкладом омичей в победу в Великой Отечественной войне.

КСО «Юность» стал победителем конкурса муниципальных грантов среди общественных организаций в номинации «Омск активный». Руководитель проекта — Игорь Татаринов с единомышленниками спланировал дистанции и установил в Парке Победы антивандальные контрольные пункты из бетона. Для отметки на дистанции в Парке Победы используется мобильное приложение «YoRo» (Your Route), которое разработал Виктор Ложников специально для этого проекта.

Итак, если вы живете в Омске и хотите активно и познавательно провести время на свежем воздухе, устанавливайте наше мобильное приложение, заряжайте смартфон на 100% и приезжайте в Парк Победы. Запустив приложение, вы становитесь участником тематического квеста о Великой Отечественной войне. На главном экране мобильного приложения в списке дистанций будет доступен один маршрут и указано расстояние до места его старта. Подойдя к месту старта – памятнику ликвидаторам Чернобыльской аварии, нажимаем кнопку «Перейти к старту». Откроется окно прохождения дистанции, на котором находятся две вкладки: «Отметка» и «Карта». В процессе прохождения дистанции участник может переключаться между ними. На первой вкладке расположены секундомер, информация о расстоянии до следующего пункта, список отсечек времени на предыдущих пунктах и кнопка отметки, которая активируется в момент приближения к контрольному пункту. На второй вкладке участник может смотреть карту дистанции. Для удобства карту дистанции можно предварительно скачать с сайта клуба и распечатать, тогда мобильное приложение будет использоваться только для отметки и ответов на вопросы квеста.

Как только участник находит на местности контрольный пункт, в мобильном приложении будет доступна возможность отметки. В момент отметки участнику необходимо ответить на вопрос, связанный с историей города Омска периода Великой Отечественной Войны. В случае неправильного ответа, будет добавлено штрафное время к итоговому результату.

В минувшие выходные члены клуба провели открытую тренировку по дистанции в Парке Победы. Перед тем как запустить рядовых омичей по маршруту, около 50 спортсменов преодолели дистанцию и ответили на тематические вопросы. Все участники получили памятные дипломы и магниты. Были скорректированы координаты некоторых КП, и формулировки в вопросах. С 15 ноября 2020 доступна новая версия приложения «YoRo» для Android-устройств.

Всех приглашаем на новую гостевую дистанцию! Каждый, кто закончит маршрут «Память о героях, через призму ориентирования» может сделать скриншот с результатом и получить памятный диплом и магнит в магазине «Новая Атлетика».

Год памяти и славы 75-летия Победы выдался не простой! Многие массовые спортивные мероприятия были отменены. Организаторам соревнований необходимо было решать задачу разделения спортсменов во время старта, чтобы не допускать массовых скоплений.  Наше решение, реализованное с помощью муниципального гранта, идеально для этого подходит. Уверен, что плоды проекта позволят всем желающим попробовать себя в спортивном ориентировании – отметил председатель КСО «Юность» Павел Ложников.

 

Для сведения:

Гостевые статичные дистанции силами КСО «Юность» уже установлены в нескольких парках и скверах нашего города: в сквере ОмГАУ, на Зеленом острове, в Парке имени 30-летия ВЛКСМ. Любой желающий может скачать карту с сайта клуба, распечатать её и приехать на местность для тренировок.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.