Наши ориентировщики на Спартакиаде вооруженных сил РФ среди ВУЗов!

Автор Татьяна Михайловна Опубликовано: Май - 31 - 2018

С 24 по 26 мая 2018 года в г. Санкт Петербург проводилась Спартакиада вооруженных сил РФ среди ВУЗов министерства обороны по спортивному ориентированию. Данные соревнования имеют самый высокий статус и проводятся 1 раз в 2 года. Очень приятно, что в этом году расширилась география участников. Также увеличилось количество спортсменов. Все это говорит о росте популярности Спортивного Ориентирования в наших войсках. Итак, в Спартакиаде приняло участие 30 команд из 21 города Российской Федерации — 180 участников, 149 курсантов в командном зачете и 31 вне конкурса. Из них 6 мастеров спорта и 17 КМС. Честь города Омска на этих престижных соревнованиях защищали курсанты Омского Автобронетанкового Инженерного Института: Болейко Никита, Смазнев Дмитрий, Михалев Александр, Счастливцев Роман, Васильев Михаил, Желещиков Евгений, Сафин Роман, Адлер Андрей, Дзюбин Даниил, Павленко Артем, а также их тренер Латышев Сергей Романович. Спортсмены состязались в трех видах программы: «Кросс-спринт» (4.3 км — 23КП), «Кросс-классика» (7,2км — 23 КП) и трёхэтапная «Эстафета» (4.0км — 15КП).
Ориентирование в Ленинградской области имеет ряд интересных для Омичей особенностей. Это конечно преобладание на карте синей краски. Болота разной степени проходимости (были и такие, где в грязь проваливались выше пояса), ручьи, каналы, канавки, рвы и ямы с водой. Имеется достаточно мягкий рельеф. Лес широколиственный. Дистанции очень интересные с использованием рассеивания по типу «бабочка» и «бабочка — лепесток».
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
В дисциплине «Спринт»
1 место – Фоменко Максим Воронеж 20мин.:24сек.; 2 место – Мартынов Олег г.Пенза 20:54; 3 место – Юриков Алексей г.СПб ВИФК 21:05. Из Омичей лучший — Смазнев Дмитрий был 24-ым с результатом 24:22 (отставание от лидера 3мин.55сек.),
В дисциплине «Классика»
1 место – Казенкин Антон г.СПб ВИФК 40мин.:48сек.; 2 место – Шмаров Иван г.СПб ВАМТО 44:17; 3 место – Мартынов Олег г.Пенза 44:51. Из Омичей лучший — Васильев Михаил был 20-ым с результатом 52:27 (отставание от лидера 11мин.39сек.)
В дисциплине «Эстафета»
1 место – команда г.СПб Военный Институт Физической Культуры 1час:09мин.:12сек.; 2 место – команда г.СПб Военная Академия Связи 1:13:08; 3 место – команда г.Воронеж Военный УчебноНаучный Центр ВВС 1:15:43. Михалев Александр, Смазнев Дмитрий и Васильев Михаил достойно боролись и с результатом 1:27:09 заняли 6-ое место.
В командном зачете 1 место – команда из СПб ВИФК хозяева соревнований ; 2 место – команда из Воронежа; 3, 4, 5 места также заняли команды из СПб (Военная Академия МТО, Военная Академия Связи и Михайловская Артиллерийская Академия) . Омский Автобронетанковый Инженерный Институт занял 6 место.
Также на соревнованиях блеснул ещё один представитель Омской школы ориентирования — Максим Арцимович. Благодаря его усилиям Краснодарское Высшее Военное Авиационное Училище заняло 16 место.
Подробнее с результатами и захватывающими перипетиями Спартакиады можно познакомиться на очень симпатичном САЙТЕ ориентировщиков из Санкт-Петербурга.
Надо ли говорить, что мы гордимся достижениями ребят. Уже не мыслим летние старты без курсантов ОАБИИ. От всей души поздравляем Сергея Романовича Латышева. В наше непростое время, этот замечательный Педагог и Спортсмен, не жалея сил, занимается воспитанием молодёжи и развитием самого лучшего в мире вида спорта. Сергей Романович, желаем Вам и Вашим подопечным здоровья и оптимизма. С нетерпение ждем Вашу дружную команду на следующем этапе Кубка Омской области.
Пресс-центр.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.