Клуб ветеранов ФСО Омской области

Автор vakos Опубликовано: Март - 14 - 2019

Для активизации Ветеранского движения в Омске  предлагаем Президиуму ФСО Омской области рассмотреть вопрос об изменении возрастных групп в соревнованиях Кубка ФСО со следующего спортивного сезона. Предлагаем : 1) Устранить группы МВ и ЖВ. Вместо их ввести группы М-65 и Ж-60 . Это естественная группа ветеранов с пенсионного возраста . Для них почёт и льготы. 2) Устранить «искусственные» группы МБ и ЖБ . Вместо них ввести ветеранские группы М-45 и Ж-45. Это участники , достигшие 45 лет и до пенсионного возраста. Детско-юношеские группы оставить без изменения. Взрослые участники , не достигшие 45 лет и не желающие участвовать в своих возрастных группах МЭ и ЖЭ могут принимать участие «вне конкурса» в ветеранских группах или в «Open»  , но не в детско-юношеских группах.

Представленные предложения можем опробовать в летних соревнованиях КСО «Юность» :  в «Кубке Спринтеров -2019» и в «Кубке Ночных снайперов – 2019».

Ждем вашего активного участия в обсуждении представленной темы.

А.Вандышев

2 комментария к сообщению: “Клуб ветеранов ФСО Омской области”

  1. Игорь Сазонов:

    Здравствуйте! Как «старый» ориентировщик, сын ориентировщика-ветерана напишу коротко по этой теме свои мысли. По моему мнению, нужно во-первых увеличить количество групп, начиная даже не с 45 лет, а с 35 или 40 — тогда можно будет убрать группы «Б». Далее группы 55-60-лет и заканчивать 70-75 группой. Таких «стариков» очень мало, но они есть, и им трудно не просто соперничать с 60-ти и 65-летними, но даже просто закончить дистанцию. Я считаю что неправильно отправлять их бежать по группе OPEN. Для самых старых групп нужна другая прорисовка карт — масштаб 5000, может-быть при этом знаки покрупнее. И если уж зашёл разговор о клубе, то нужна связь с каждым ветераном. Позвонить-пригласить на соревнования, кого-то заявить на старт, забрать-привезти в лес, напомнить о том, что нужно очистить чип, считаться после финиша. Тогда, думаю, и по 75 группе будем набирать не 1-2 участников, а больше.

  2. Игорь я полностью с тобой согласен . И думаю что аналогичного мнения большинство Омских ориентировщиков. Конечно же в идеале каждому ветерану хотелось бы соревноваться (или хотя бы участвовать) в «своих» группах на «своих» дистанциях , установленными IOF и ФСО РФ с 30-летнего возраста с интервалом в 5 лет. Такие соревнования проводятся . Например «Чемпионат ветеранов России» проводился в августе 2018г. в Челябинской области. «Первенство ветеранов Сибири» проводились в июле 2018г. на Алтае. А нынче в мае на «Зауральской Весне» в Кургане будут ветеранские группы с 30 лет (правда с интервалом в 10 лет). Но это тоже соревнования уровня Уральского региона. А какая же картина на «местном» уровне. На ЧиП Челябинской области только одна ветеранская группа М,Ж-40! На ЧиП Новосибирской области — Ж-45 и М-50. В Перми М,Ж-50 и М,Ж-65 . В Тюмени М,Ж-40-50-60. Но это только на отдельных соревнованиях . У нас же Кубок ФСО Омской области проводится в течении всего года и включает в себя более 30 соревнований разного уровня! Это наше достояние ! Не припомню у кого такие мероприятия проводятся !
    Но при проведении такого мероприятия существуют определённые проблемы : организационные , технические , финансовые , транспортные … при необходимости совмещения соревнований для элиты , детей , юношей , юниоров , ветеранов да ещё и новичков! Вопрос о ветеранах поднимался изначально. Были определены группы М,Ж-50 , теперь стали М,Ж-55. Но теперь на очереди вопрос о дальнейшем повышении . Многогодовые «тусовки» по более молодым ветеранам привели к образованию «искусственных» групп М,Ж-Б , куда могут «попадать» любые желающие независимо от возраста. Записался «молодой» и выигрывает все старты у «почти ветеранов» . Вот и предлагаем ввести ветеранские группы М,Ж-45. Почему не 35 или 40 ? В спортивном ориентированию 40 лет это расцвет опыта и мастерства , да и «функционалка» на достаточно высоком уровне. Многие спортсмены этого возраста продолжают выступать по элите.
    А вот 60-летним сравняться с ними уже тяжеловато. Поэтому , давайте предложим Президиуму федерации рассмотреть вопрос о введении в Кубок ФСО 2020 года ветеранских групп М,Ж-45 , М,Ж-60 , а также для групп М,Ж-75 готовить отдельные дистанции на тех стартах , в которых они пожелают участвовать. Давайте пока начнем с этого. Такое решение должно внести лепту в развитие ветеранского движения в области . Решение должен принять именно Президиум федерации , так как клуб ветеранов функционирует при ФСО Омской области. Думается , что на некоторых соревнованиях , которые не входят в зачет Кубка ФСО, можно учредить более расширенные группы ветеранов. Например на «Омской Весне» . на «Мемориале Цыпнятовых»…
    Вопрос по-прежнему остается открытый , ждём активного участия в обсуждении представленной темы. А.Вандышев

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.