Год за годом — заметки Павла Пинягина

Автор Pavel Опубликовано: Июнь - 15 - 2010

Многие люди проводят большую часть времени свободного от работы на садовом участке. Вечерами, либо в выходные что-то очень сильное движет их туда. Высаживание рассады, наполнявшей большую часть квартиры, прополка, полив, сбор урожая, перекопка и т.д… Год летит за годом, меняются только дни различных операций в зависимости от лунного календаря, по которому нельзя опоздать либо начать ранее даже на сутки…

Самое интересное, что, бывает, когда общаешься с ними, они очень негативно относятся к работе в саду, говорят, что дача отнимает всё их время, силы, деньги (за землю, рассаду, удобрения и т. п.), говорят, что пора уже продавать участок… Однако наступает очередной дачный сезон, и всё идёт по тому же кругу, как и в предыдущие годы…

В прошедшие выходные (для кого-то 3 дня, для кого-то 2 или 1, для кого-то ни одного :-)…) большая часть горожан выехала на свои шесть соток, а около 150 человек поехало в другое место и совсем ради других дел, чувств, эмоций…

Решение поехать с двумя ночёвками в район посёлка Дачный на Чемпионат и Первенство Омской области пришло рано утром, когда, проспав на 2 часа, я опоздал на автобус, отходящий от «Юности». Ситуация не была столь уж неожиданной, после напряжённых дней подготовки дипломного проекта к защите и общего объёма за 100 км (вот уже как 2 недели) я был готов к такому повороту событий ;-) Созвонившись с Мишей и узнав, что он едет на машине и не против моей компании, обнаружил, что у меня ещё есть целый час свободного времени. Немного подумав, решил посвятить его сборам вещей, палатки и спальника :-)

Соревнования принесли с собой помимо хороших дистанций обилие общения с хорошими людьми, массу позитивных эмоций и огромное чувство отдыха от городской суеты, грязного воздуха, дел и забот.

В первый день, 12 июня, благодаря труду Олега Муравьёва, народ бегал по длинным перегонам. У нас было где-то 11,5 км дистанция. Скорости, азарт, а также отличная погода (переменная облачность, кое-где даже дождик был, градусов около 20) способствовали получению удовольствия от работы на дистанции, чувства драйва во время бега и уверенности в своих силах, психике и мышцах. Можно было бы сделать длину и побольше, но тогда не все бы одобрительно отнеслись к этому… (к сожалению)

В качестве небольшой ложки дёгтя к бочонку мёда хочется сказать про присутствие перегонов, где надо было просто выйти на дорогу и бежать по ней до самого КП, а также постановке нескольких КП в непосредственной близости от края карты (что никак не отнимает позитивных эмоций и большой благодарности начальнику дистанций). На одном из таких КП (№15, на местности 45), предварительно хорошо разогнавшись за всю дистанцию, у меня случился выбег за карту на целых 10 минут. Вот к чему приводит превышение критической скорости и снижение контроля над картой, местностью и собой после удачной работы на предыдущих перегонах и постепенного увеличения скорости от обманчивого чувства, что можешь запросто бежать и ориентироваться В ПОЛНОЙ МЕРЕ гораздо быстрее.

Вечером был захватывающий дух трёхчасовой ФУТБОЛ, команда в белом против команды в чёрном, примерно по 20 человек в каждой из них, около половины девчонок..! Белые выиграли 10:9, хотя счёт был совсем не важен… 

Футбол

До того как легли спать, успели ещё поиграть в «крокодила» и замёрзнуть. Впереди была ещё ночь, спать в течение которой было весьма холодно. Надев на себя все вещи, которые были, только к утру удалось нагреть двухместную палатку, несколько раз просыпаясь от чувства холода. Хотелось выйти из палатки и сделать цикл ускорений :-). Останавливало только понимание того, что после этого заснуть будет нелегко…

А наутро была тёплая вкусная каша и горячий кофе! Вопреки предсказаниям синоптиков, погода в течение дня была отнюдь не +25 и солнечной… Убедились в старой истине о том, что точный прогноз погоды на завтра надо слушать послезавтра…

Слишком поздно начал готовиться к старту, в итоге не успел размяться и настроить себя на точную дистанционную работу. Драйва совсем не чувствовалось,  вспоминались 3 часа футбола, стопроцентно точного ориентирования тоже не было. Были потери в течение всей дистанции. Но остальные тоже теряли, и получилось, что мы с Данилой Третьяковым и Евгением Миронкиным оказались в одной минуте. Данила выиграл, Евгений второй, я третий.

После вкусного обеда собрались играть в мафию с Мишей, Наирой, Дамиром, Терентием, Алиной, Сашей, Серёгой (2), Ваней, Роксаной, Настей, Зоей, Лёшей (2), Вовой, Ксюшей… Вроде бы всех назвал, sorry, если кого упустил, пишите, добавлю :-) В течение игры был и сильный дождь несколько раз, и ветер, сдувающий навес, и постепенно усиливающийся холод… Стало очень холодно, и я принял решение уехать в Омск и провести ночь дома, в тепле… Последним попрощался с Димой Кожуховским, но он меня отговорил (8-)) ехать. Дима объяснил про утомление от многодневных соревнований, дал тёплый бушлат МЧС, напоил горячим чаем со сладостями. Постепенно положительные эмоции взяли верх над отрицательными, а пробежавшись с Мишей Мандроновым перед ужином 4 километра в лёгком темпе, я наконец-то почувствовал возвращающийся ДРАЙВ, уверенность в силах, тонус в мышцах и хорошее настроение :-). Вечером в футбол играть не стал, а пока Дамир с Терентием и Мишей в него играли, сначала послушал песни в великолепном исполнении Александра Кузьмича, сам попробовал взять впервые за 5 лет в руки гитару, поиграть и попеть, пообщались с Димой Кожуховским про технику ориентирования, тактику, критическую скорость и тренировки…

Перед сном пограли в «крокодила», «глухой телефон», «ассоциации» и просто хорошо посидели у затухающего костра в отличной компании. Ночь была тёплой, а сон хорошим.

14 июня были эстафеты и жаркая погода. Бежали с Данилой, у меня был первый этап. Основным соперником считал, как обычно, себя ;-) Бежал не быстро, главной целью поставил сделать отрыв от Василий Ковалёва, который передавал Евгению Миронкину… Без ошибок всё равно не получилось, карту с путём движения сегодня-завтра, как доберусь до сканера, опубликую, но обеспечил Даниле отрыв в 5 минут от Василия. Был немного удивлён, увидев, что на перегоне, ведущем к видео-КП, Данилу догнал Евгений. Но Данила смог потом оторваться, и мы выиграли. УРА!

Василий с Евгением вторые, Максим с Ринатом третьи.

По группе Ж-А шла нешуточная борьба за лидерство, и Настя Желткова с Алёной Борзуновой одержали заслуженную победу, в Ж-Б Ксюша Стёпина и Роксана Гилманова были вне конкуренции!

Уезжать не хотелось, но приходилось. Надо было возвращаться в город к оставленным делам, заботом, в суету и потоки машин, надо было вновь вставать рано утром по будильнику (что не получилось сегодня утром :-)), идти на учёбу, работу, ставить перед собой цели в жизни и в очередной раз успешно их достигать, и…. ждать очередные выходные, свежести леса, тёплой компании друзей-единомышленников, очередных соревнований, чтобы потом после них снова уехать в город. А потом вернуться. И так год за годом.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.