Марафон. 24 сентября. Информация о соревнованиях

Автор Pavel Опубликовано: Сентябрь - 23 - 2017

24 сентября 2017 г. состоится Чемпионат Омской области по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс — марафон».
Чемпионат для мужской и женской элиты. Для остальных групп — этап Кубка Омской области. Техническая информация о соревнованиях представлена далее.

Район соревнований — лесной массив в окрестностях детских лагерей «Берёзка», «Солнечный» и «Юбилейный».

Начальник дистанций — Павел Пинягин.

Итоговые результаты 

у кого в распечатках 255, это скорее всего плохая считка. Считаться можно завтра на Магистральной 45 с 09-00 до 18-00. Все вопросы присылайте на почту orientomsk@mail.ru . Результаты утверждаются в понедельник в 20-00.

Правильная считка -это вставить ЧИП(приложить пластинку) в станцию считки, и спокойно дождаться 2-3 «пиков», при этом не вынимая ЧИП и не двигая пластинку.

Центр соревнований — поворот асфальтовой дороги при заезде в детские лагеря «Берёзка» и «Юбилейный».

Параметры дистанций:

Мужчины: 15 км 15 КП
Женщины: 6,7 км 8 КП
МБ: 10,5 км 14 КП
МВ: 7,7 км 10 КП
ЖВ: 4,2 км 8 КП
М до 18: 4,9 км 7 КП
Ж до 18: 3,9 КМ 6 КП
МЖ до 14: 2,2 км 5 КП
МЖ до 12, OPEN (дистанция для обучения азам ориентирования): 1,3 км 5 КП
OPEN_2 (технически насыщенная, но укороченная дистанция): 2,4 км 9 КП

Район соревнований у групп МЖ до 12, OPEN, МЖ до 14 ограничен с севера асфальтовой дорогой и застроенной территорией, с запада — асфальтовой дорогой и котлованом, с юга — широкой грунтовой дорогой, с востока — границей лесного массива и началом полей. У остальных групп район соревнований проходит по большей части территории прилегающего лесного массива и ограничивается, за исключением юга, где ограничитель — широкая грунтовая дорога, с остальных сторон — полями.

Опасные места:

Для всех групп — движение по асфальтовым дорогам с редким автомобильным движением.
Для всех групп за исключением МЖ до 12, OPEN — посещение котлована с крутыми склонами и наличием заболоченностей (всё это отражено на карте).
Для всех групп за исключением МЖ до 12, OPEN, МЖ до 14 — наличие в лесу натянутого на высоте 1,5 — 1,7 м. телефонного кабеля. Опасный район отражён на карте знаком 710.0.
Для мужской и женской элиты, а также групп МБ и МВ добавляется карьер с остатками колючей проволоки как внутри, так и по периметру. Территория заштрихована знаком 710.0.
И для мужской элиты добавляется ещё железная арматура в непосредственной близости от КП 41. Опасный участок также обозначен знаком 710.0.

Начало старта в 12:00. Старт раздельный согласно стартовому протоколу. У всех групп присутствует пункт «К» — точка начала ориентирования, в связи с чем карту берём в момент старта и двигаемся по разметке 50 м. до пункта «К».

Финиш по станции «Финиш». Последний КП для всех групп одинаковый — КП 46. С последнего КП разметка на финиш 90 м.

Масштаб карты для всех групп 1:10000. Формат листа карты у групп МЖ до 12, OPEN, МЖ до 14 — A5, у остальных — A4.

Обозначение КП на карте: 1 — 31, 2 -32 и т. п. Легенды впечатаны в карту и отдельно не выдаются.

О питании на дистанции: спортсмены мужской элиты и группы МБ могут оставить питание в районе старта; приблизительно на 7 км и 12 км дистанции у мужской элиты и на 6 км у группы МБ при движении от КП до КП возможен выбор вариантов с преодолением стартовой поляны. Но данные варианты движения могут являться не самыми оптимальными, поэтому рекомендуется брать питание с собой. Организация питания остальных групп не предусмотрена.

3 комментария к сообщению: “Марафон. 24 сентября. Информация о соревнованиях”

  1. Keynik:

    Почему пп не сделать прям на кп? Почему 2ой год нужно страдать что бы попить водички?

  2. Pavel:

    Нет, Серёга, всё же на КП не получится: довольно далеко ближайшие КП.
    Но есть и хорошие новости: на 7 километре пробегание перегона через стартовую поляну почти по азимуту, а во второй раз — уже на выбор спортсмена, что важнее: дотерпеть до финиша или забежать подкрепиться…
    Хотя, 15 километров — не такая уж и длинная дистанция. К тому же осень; не жарко!

  3. Александра Смазнева:

    Послушайте, в 2011-ом впервые увидела ЧИП, с тех пор ни разу со считкой проблем не было. А памятуя проблемы Тани Гилмановой 2 недели назад и рассказы о «быстрой считке», сделала, как велели, дождалась тройного сигнала. Как спокойно стоять? Я вроде и не дёргалась, и ЧИП не раскачивала. И сыновья мои тоже эпилепсией не страдают, как и все спортсмены, у которых ошибку выдало. Пожалуйста, проверьте считку, если это возможно, конечно.

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.