Открытие зимнего сезона. Этап Кубка Омской области

Автор Pavel Опубликовано: Декабрь - 12 - 2014

Открытие зимнего сезона. Этап Кубка Омской области.

14 декабря, детский лагерь «Юбилейный» (поворот по указателю на 24,5 км Красноярского тракта).

Дисциплина: «ЛГ — маркированная трасса (25-90 мин.)», 0830203811Я.

СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Старт в 12:00. Автобусы от СК «Юность», лыжной базы на Берёзовой

и спортивной школы на Магистральной в 10:00.

ОБНОВЛЕНИЕ (10.12.2014): добавлен, в зависимости от группы, цвет маркировки.

Также срезки на дистанции обозначены указателями — табличками, находящимися на натянутых над лыжнёй верёвках.

Параметры дистанций по группам:

Мальчики, девочки (до 13), OPEN: 1,0 км 5 КП; М.: 1:2500. Маркировка красная.
Мальчики, девочки (до 15): 3,4 км 8 КП; М.: 1:7500. Маркировка синяя, срезка чёрная.
Девушки (до 18), Ж50: 4,8 км 11 КП; М.: 1:10000. Маркировка синяя, срезка зелёная.
Женщины, М55, МБ, Юноши (до 18): 6,0 км 13 КП; М.: 1:10000. Маркировка синяя, срезка жёлтая.
Мужчины: 8,2 км 18 КП; М.: 1:10000. Маркировка синяя.

Контроль прохождения дистанции осуществляется с использованием электронной системы отметки SPORTident.

Старт согласно минутам стартового протокола. Финиш по SI-станции «Финиш».

ОБНОВЛЕНИЕ (12.12.2014): в связи с наличием у участников средств электронной отметки контрольные пункты дистанции групп «Мальчики, девочки (до 13)», ‘OPEN’ оснащены только станциями SPORTident. Компостеры отсутствуют. Отметка производится исключительно SI-чипами!

Отсутствие отметки, неполная отметка, неправильная отметка – основание для аннулирования результата (п. 2.6.12, п. 2.6.13 Правил соревнований).

Детальная информация ниже.

Система штрафа:

Для групп «Мужчины» и «Женщины» — согласно п. 3.4.7.3 (вариант А) Правил соревнований. Порядок начисления штрафа (п.п. 3.4.7.4.2) — по системе «попал, не попал» с величиной штрафа — 1 минута. Льгота 2 мм.

Для групп «Юноши, девушки (до 15)», «Мальчики, девочки (до 13)» и ‘OPEN’ — согласно п. 3.4.7.3 (вариант C) Правил соревнований. Порядок начисления штрафа (п.п. 3.4.7.4.3) — 2-4 мм — 1 штрафная минута, 4-6 мм — 2 штрафные минуты, свыше 6 мм — 3 штрафные минуты. Льгота 2 мм.

Для остальных групп — согласно п. 3.4.7.3 (вариант C) Правил соревнований. Порядок начисления штрафа (п.п. 3.4.7.4.3) — 2-4 мм — 1 штрафная минута, свыше 4 мм — 2 штрафные минуты. Льгота 2 мм.

Дополнительная информация:

1. Лыжни на всех дистанциях коньковые.

2. Лыжня групп «Мальчики, девочки (до 13)» и ‘OPEN’ проходит, не выходя за территорию детского лагеря «Юбилейный». Опасные места отсутствуют.

3. Опасные места для остальных групп — пересечение дороги с ситуационным автомобильным движением (покрытие под снегом — асфальт), а также прохождение лыжни по дороге с крайне редким автомобильным движением (покрытие под снегом — грунт).

4. Перед началом старта будет проведено награждение победителей и призёров Открытого первенства КСО «Юность».

Начальник дистанций — Павел Пинягин. Подготовка лыжней — Виктор Борзунов.

16 комментариев к сообщению: “Открытие зимнего сезона. Этап Кубка Омской области”

  1. Смазнева Александра:

    Вопрос к организаторам соревнований: Посоветуйте по какой группе заявиться сорокалетней женщине, которая: 1. Тренируется раз в неделю (чаще — ну никак, т.к. у неё трое детей и работа) 2. Желает соревноваться с женщинами того же возрастного коридора, а не с теми, кто ей в дочери годятся? Жду ответа, как соловей лета.

  2. Tatyana:

    группа Ж40 идеально подходит!

  3. Tatyana:

    Предлагаю вынести на голосование кто за существование Ж40?

  4. Vovan:

    Саша, заявляйся в МБ, там сорокалетние мужчины соревнуется, которые вообще не тренируются!

  5. Смазнева Александра:

    Дорогие друзья, огромное спасибо за советы. Три комментария указали три пути, по которым я могу пойти, а МОЛЧАНИЕ организаторов навеяло четвертую мысль — самую колючую.1.Вовин совет: Я понимаю, это шутка, но она — грустная. Опять таки напоминаю, женщина желает соревноваться с ЖЕНЩИНАМИ СВОЕГО ВОЗРАСТНОГО КОРИДОРА, а не мыкаться по группам М15, как Оксана Ковалева, или Ж50, как я.
    2. Вася, ты как обычно, смотришь в корень. Нина Лосева говорила, что она тоже была невидимкой в спортивном ориентировании, пока ей не стукнуло 50 и она не смогла наконец «легализоваться» в спорте. Что, спорту стало плохо, когда вернули группу МБ и опять начали активно принимать участие в соревнованиях Вова Барнев и Раф Гилманов? Короче, второй путь — это уйти из ориентирования на 10 лет? Ну и ну.
    3. Таня, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!. Конечно, голосую ЗА группу Ж40!!! Это самый цивилизованный путь — путь не деградации, но РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ!
    4. Ну и наконец, прокомментирую МОЛЧАНИЕ. Просматривая финишные протоколы «Сибирского меридиана-2014» или других котирующихся соревнований, где все спортсмены бегают по СВОИМ группам, можно заметить почти полное отсутствие Омских спортсменов по группам мужчины и женщины элита. От того, что в наших местных соревнованиях мы будем «латать» Элиту женщинами более старшего возраста, Элиты больше не станет. А вот угробить физически и морально львиную долю спортсменок можно запросто. ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ.

    • Ковалев:

      Саша, молчание тебя удивлять не должно. Группу МБ возвращали года два. Мне тогда тоже казалось, что ни организационно, ни с точки зрения здравого смысла, это не требовало столько времени. Кстати, тогда же я много писал в гостевой и т.п. по этому поводу, но мне предлагали на собрания ходить.

  6. Елена:

    Попробую разъяснить позицию президиума. По вопросу 2. О формировании группы Ж – 40
    Слушали: Т. М. Гилманова по поручению некоторых членов федерации предложила ввести группу Ж-40, т. к. представительницам переступившим данный возрастной рубеж тяжело бегать длинные дистанции, предлагаемые группе ЖЭ, в которую они в данный момент входят.
    В обсуждении приняли участие С. В. Гатаулна, Р. Р. Гатаулин. Пересмотрев список группы ЖЭ, выяснили, что разделять группу нецелесообразно, т. к. в ЖЭ остаётся очень мало участниц, соответственно не будет выполнения разрядов по этой группе.
    Голосование: «за» – 6, «против» – 1, «воздержался» –нет .
    Постановили:
    1. Группу Ж-40 не создавать, уменьшить километраж в группе ЖЭ.
    Если не будет выполнения, у нас не будет подрастающего поколения, а это будущее нашего спорта.В своё время я с этой проблемой то же сталкивалась, но так и не дождалась возрастной группы в спортивной карьере.»Сибирский меридиан»-всероссийские соревнования, их статус обязывает, а у нас очень мало женщин. ЧТО БЫ НАЙТИ КОМПРОМИСС, ПРЕДЛАГАЮ УЗНАТЬ У ДАМ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ДАННУЮ ГРУППУ, КАКОЙ ДЛИНЫ ДИСТАНЦИЮ ОНИ ХОТЕЛИ БЫ БЕГАТЬ?

  7. Елена:

    Статистика:прошлую зиму группа Ж: 19 человек, 7 претенденток на Ж-40, минус 3 молодых бегать в этом году не будут, остаётся 9 человек и не все из них постоянно выезжают.

  8. Vakos:

    Решение данного вопроса очень простое. Пусть бегают вместе по укороченной трассе , а участниц Ж-40 (для подведения зачёта по Кубку и других наград) выделять отдельным протоколом. Вот и всё!

    • Смазнева Александра:

      Присоединяюсь. А то ведь спортивные амбиции и желание достиннуть каких-то результатов есть не только у «будущего нашего спорта», но и у «настоящего».

  9. ТатьянаКарт:

    вот зараза, не успела отправить заявку. Надеюсь, найдется лишняя карта для меня ))

  10. Serega K:

    а я заявлялся! что то тут нечисто, найдется еще одна для мужчин?

  11. Руслан:

    Ну вот. Ситуацию с женщинами обсудили. Совершенно правильные у всех мысли и хорошо, что разрулили и быстро. Правда пока на словах только, может опять 2 года пройдёт до дела. А вот «дедков» опять пробросили. Посмотрите по итогам Кубка за прошлый сезон: любо дорого смотреть на группу МЭ — совершенно невозможно предугадать, кто выиграет в отдельно взятом старте. Вот к такому положению вещей надо стремиться в каждой группе. Такого добиваются всякими способами при организации спорта в любой лиге. А «дедков» наших опять «свалили» в «группу Шалагинова Михаила» и все довольны. Вернее, никому дела нет. Я уже неоднократно предлагал повысить ветеранский возраст, тем более, что группа МБ укоренилась и есть куда «отступить».
    Считаю: 1. Повысить ветеранский возраст до М65. Тенденция такова, что рано или поздно это придётся делать. Так вот: время пришло.
    2. Дистанцию делать одну МБ-М65. Группу М65 выделять отдельным протоколом, аналогично Ж40.

    P.S. Я сейчас в силу обстоятельств не участвую в Кубке области, но это не повод игнорировать мои предложения. У меня, наоборот, нет личного интереса.
    Сразу отвечаю: на собрание не пойду, т.к. не любитель «брать горлом в колхозе» и зачем, если интернет есть?

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы добавить комментарий.